Свадебное платье: как хранить его после покупки до церемонии

Юля
25.05.2023

Подходящий фасон выбран, идеальное платье найдено и подогнано по фигуре. О чём ещё можно задумываться до свадьбы? О том, как сохранить свой подвенечный наряд в безупречном виде. Счастливым обладательницам просторных гардеробных в этом плане проще, но таких среди невест не слишком много.

Как выбрать свадебное платье

Вот несколько простых правил, как сохранить свадебное платье:

  1. Подвешивать наряд можно только за специальные петли, вшитые в корсет. Даже если есть лямки, нельзя вешать платье на них – они вытянутся и деформируются от веса.
  2. Низ юбки не должен касаться твёрдой поверхности, сгибаться или скручиваться. Пышные юбки нельзя сминать, чтобы поместить в обычный чехол, для свадебных нарядов есть специальные защитные футляры с широким низом.
  3. Даже находясь в чехле, свадебное платье не должно соприкасаться с другими вещами в шкафу, а тем более быть зажато между ними. От такого воздействия кружевные детали могут необратимо деформироваться.
Как выбрать платье невесты
  1. Плечики для хранения свадебного платья должны быть широкими, жёсткими и мощными, желательно, обёрнутые бархатом или другой мягкой тканью. Платье должно висеть свободно, чтобы никакие элементы не вытягивались и не провисали.
  2. Пока платье хранится дома, старайтесь как можно реже его примерять и вынимать из чехла. В идеале, это делается один раз, во время примерки обуви и подгонки по длине (если этого не сделали в салоне).
  3. Некоторые салоны предоставляют услугу хранения платья до церемонии. Уточните это ещё до того, как отправитесь на примерку понравившейся модели. Если в одном месте предлагают подгонку и хранение, а в другом нет, то лучше сразу идти в первое – там удастся решить сразу несколько проблем «не отходя от кассы». Даже, если во втором цена кажется ниже, в конечном итоге вы потратите больше времени и денег, таская платье по ателье и пытаясь сохранить его дома.

Как правильно подобрать свадебное платье по фигуре читайте здесь.

Покупка свадебного платья: советы для невест

Чтобы не растягивать хранение платья на долгий срок, сразу узнайте в салоне, за сколько нужно заказать платье, чтобы оно было готово за месяц до свадьбы. Этого достаточно, чтобы провести все манипуляции с подгонкой и добавлением дополнительных деталей, если такое требуется. Как выбрать свадебное платье читайте здесь.

На примерку в салон лучше сразу брать туфли, которые будут надеты на церемонии. Так вы убьёте двух зайцев: платье можно будет подогнать и по длине, и по фигуре за один раз. Но это работает только в том случае, если церемония состоится через месяц-два. Покупая платье за полгода, вы рискуете похудеть или поправиться (такое часто случается с невестами на нервах во время подготовки к свадьбе). Если свадебный наряд всё же куплен сильно заранее, то подгонять его сразу не стоит – это делается за месяц-полтора.

Как хранить свадебное платье

Туфли также нужно купить заранее, но их как раз стоит часто примерять и разнашивать. Естественно, не на улице, а дома, вечером, после работы, когда стопа немного отёкшая. Так обувь сядет чётко по ноге, и вы спокойно отходите в ней весь день. Или поймёте, что нужно срочно покупать новую пару, потому что не подходит колодка, высота каблука или ширина мыска.

За неделю до бракосочетание проводится контрольная примерка свадебного платья. Это крайний срок, за которым можно успеть устранить небольшие недочёты. Главные нюансы: снимите всю косметику с лица, смойте дезодорант, пол застелите чистой белой простынёй. Подружек, которые будут помогать в примерке, попросите тщательно вымыть руки. Подошву туфель, даже если носили их только дома, тоже помойте.

Про главные тренды свадебной моды читайте здесь.

Как мерить свадебное платье

Фото с сайта https://wedmoda.ru/

Метки: , ,